Il Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale, insieme alla Giunta e al Sindaco, è uno degli organi di governo del Comune.

Per il proprio funzionamento, il Consiglio, nel quadro dei principi stabiliti dallo Statuto del Comune, approva il proprio regolamento che prevede, tra l'atro, le modalità per la convocazione delle sedute, per la presentazione e la discussione delle proposte. Ogni Consigliere può esercitare il potere di iniziativa per tutti gli atti consiliari, presentare interrogazioni, interpellanza e mozioni, ottenere informazioni ed ogni elemento utile all'espletamento del mandato ricevuto dagli elettori.
Il regolamento prevede anche la costituzione di Commissioni consiliari permanenti sulle varie materie.

Le sedute del Consiglio comunale sono pubbliche, salvo che in alcuni casi, previsti dal regolamento.

Il Consiglio Comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del Comune.
E' competente sugli atti fondamentali nella vita del Comune (statuti dell'ente e delle aziende speciali, i programmi, i piani finanziari, l'istituzione e norme sul funzionamento degli organismi di decentramento e di partecipazione, istituzione e ordinamento dei tributi, tariffe per la fruizione dei beni e dei servizi, acquisti e vendita di immobili ecc.). Il funzionamento del Consiglio, nel quadro dei principi stabiliti dalla Statuto, è disciplinato dal regolamento, approvato a maggioranza assoluta.

Consiglieri di Maggioranza

Claudio PRETI Sindaco
tl_files/file_e_immagini/Images/Immagini/Preti Claudio.JPG Claudio PRETI
Luogo e data di nascita Cigliano 07/07/1967
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 06/06/2016)
Lista Civica "Insieme per Lamporo"
Alessandro BIANCO Vice Sindaco - Assessore - Consigliere
tl_files/file_e_immagini/Images/Immagini/Bianco Alessandro.JPG

Alessandro BIANCO
Luogo e data di nascita Lamporo (VC) 02/01/1968
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 02/01/2018)
Lista Civica "Insieme per Lamporo"

Savina BOSSO Consigliere
tl_files/file_e_immagini/Images/Immagini/Bosso Savina.JPG

Savina BOSSO
Luogo e data di nascita Lamporo (VC) 01/02/1935
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 22/06/2016)
Lista Civica "Insieme per Lamporo"

Paolo CHIENO Assessore
tl_files/file_e_immagini/Images/Immagini/Chieno Paolo.JPG Paolo CHIENO
Luogo e data di nascita Vercelli 11/01/1990
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 02/01/2018)
Lista Civica "Insieme per Lamporo"
Fedele Giuseppe TRENTO Consigliere
tl_files/file_e_immagini/Images/Immagini/Trento Giuseppe.JPG

Fedele Giuseppe TRENTO
Luogo e data di nascita Livorno Ferraris (VC) 04/03/1945
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 22/06/2016)
Lista Civica "Insieme per Lamporo"

Cristina MEGGIATO Consigliere
tl_files/file_e_immagini/Images/Immagini/Meggiato Cristina.JPG

Cristina MEGGIATO
Luogo e data di nascita Torino 07/04/1995
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 22/06/2016)
Lista Civica "Insieme per Lamporo"

Marco PRIORA Consigliere
tl_files/file_e_immagini/Images/Immagini/Priora Marco.JPG

Marco PRIORA
Luogo e data di nascita Lamporo (VC) 14/07/1939
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 22/06/2016)
Lista Civica "Insieme per Lamporo"

Angelo CERA Consigliere
tl_files/file_e_immagini/Images/Immagini/Cera Angelo.JPG

Angelo CERA
Luogo e data di nascita Vercelli 26/06/1973
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 22/06/2016)
Lista Civica "Insieme per Lamporo"

Consiglieri di Minoranza

Marina DEPOLIS Consigliere di minoranza

Marina DEPOLIS
Luogo e data di nascita Lamporo (VC) 16/03/1960
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 22/06/2016)
Lista Civica "Lamporo con voi Depolis"

Gian Carlo BARLARO Consigliere di minoranza

Gian Carlo BARLARO
Luogo e data di nascita Rapallo (GE) 28/10/1965
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 22/06/2016)
Lista Civica "Lamporo con voi Depolis"

Salvatore SELLARO Consigliere di minoranza

Salvatore SELLARO
Luogo e data di nascita San Giovanni in Fiore (CS) 01/04/1955
Data Elezione 06/06/2016 (nomina 22/06/2016)
Lista Civica "Avanti Lamporo"